一根钢管,第一次截去40%,第二次截去2米,这时剩下的与全长的比是1:4,这根钢管长多少米?

贱花花17岁 1年前 已收到2个回答 举报

yuyan110 幼苗


2/(1-40%-1/4)=40/7(米)


10

yiyo1 幼苗


设长度为x,然后往里带就行。X : (X-40%X-2) = 4:1


0