怎么解这个方程组5x-y=36 3(x+y)-2(x-y)=28

日月名明 1年前 已收到4个回答 举报

千舞之舞 幼苗


5x-y=36,y=5x-36
把y=5x-36代入3(x+y)-2(x-y)=28中,
3x+3y-2x+2y=28
x+5y=28
x+5(5x-36)=28
x+25x-180=28
26x=208
x=8
∴y=5x-36=4
所以x=8,y=4
希望我的回答对你有所帮助


2

lq23353 幼苗


现将第二个方程,即2Y=X+1变为Y=1/2X+1/2,再将这个转化好的式子,带入第一个式子,即变为1/2X^2+(1/2X+1/2)^2=1,然后把平方展开。合并同类项得到一个关于X的一元二次方程。接下来就不用说了吧。
以上回答你满意么?


3

koala考拉 幼苗



2

zhangyujin 幼苗


x=4,y=8


0