解下列方程组{4x-3y=5 2x+5y=9 {x+y=2 x-y=0 {x+2y=6 x-2y=-2 {5x-y=16

解下列方程组{4x-3y=5 2x+5y=9 {x+y=2 x-y=0 {x+2y=6 x-2y=-2 {5x-y=16 3x+2y=20 {2x+3y=-7 3x+2y=7
sweetstar 1年前 已收到1个回答 举报

ai4f 幼苗


(1)4x-3y=5… ① 2x+5y=9…② ②×2-①,得 13y=13 y=1
将y=1代入①,得 x=2 原方程组的解为{x=2,y=1}
(2)x+y=2…① x-y=0…② ①+②,得 2x=2 x=1
将x=1代入①,得 y=1 原方程组的解为{x=1,y=1}
(3)x+2y=6…① x-2y=-2…② ①+②,得 2x=4 x=2
将x=2代入①,得 y=2 原方程组的解为{x=2,y=2}
(4)5x-y=16…① 3x+2y=20…② ①×2+②,得 13x=52 x=4
将x=4代入①,得 y=4 原方程组的解为{x=4,y=4}
(5)2x+3y=-7…① 3x+2y=7…② ①×2-②×3,得 -5x=-35 x=7
将x=7代入①,得 y=-7 原方程组的解为{x=7,y=-7}


10