假设一架飞机在高空沿水平方向匀速飞行,每隔相同的时间,从飞机上释放一个物体,请根据伽利略对平抛运动

假设一架飞机在高空沿水平方向匀速飞行,每隔相同的时间,从飞机上释放一个物体,请根据伽利略对平抛运动
的假设推断:
(1)这些物体在落地之前,在空中排列成的几何图线是什么样子?它们在竖直方向的距离之比是多少?
(2)这些物体在落地之后,在地面(假设地面平坦)排列成的几何图线是什么样子?相互之间的距离是多少?
etiaxajewd 1年前 已收到4个回答 举报

EthanP 幼苗


步骤如下:
1.由于高度h都相同,故小球从高处掉落时间t为常数.
2.S1=V*t,故小球在水平方向位移大小相等为1:1.
3.空中可看做一个做抛物线运动的小球 间隔t时间的位置.故这几个小球在空中排列成抛物线.
h1:h2:h3:.= 1:(4-1):(9-4):(16-9):(25-16)...


1

蒲云50 幼苗


空中呈抛物线形,距离应该是1:3:5:7:9……
落地后呈直线~1:1:1:1:1


2

等待等待再等待 幼苗


楼上的正解,在空中的距离比要根据H=1/2gt平方去计算,那么计算结果就是1:(4-1):(9-4):(16-9)…


1

活着0351 幼苗


在地面上的人看到的是一条抛物线,在相同时间内,各段得竖直距离比为1:3:5:7:9:.......
落地后排成的是等距离的若干个点线段,距离为V*t
因为平抛运动的水平方向速度不变
竖直方向做粗速度为零的匀加速运动H=0.5*g*t*t


0