一架喷气式飞机在2000m高空沿水平方向飞行,当地面上的人听到听顶上飞机的轰鸣声而抬头看时,飞机已飞离人水平方向的距离为

一架喷气式飞机在2000m高空沿水平方向飞行,当地面上的人听到听顶上飞机的轰鸣声而抬头看时,飞机已飞离人水平方向的距离为2400m,求飞机的速度.(声音在空气中传播速度为340m/s)
苏雅兰 1年前 已收到5个回答 举报

小凡3202 幼苗


人听到飞机轰鸣声的时间t=2000/340=5.88s;
此段时间
飞机的距离s=2400m;
那么
飞机的速度v=s/t=2400/5.88=408m/s.


7

f608 幼苗


2400-2000=400m
400*340=136000


1

漂亮毛毛虫 幼苗


2400²-2000²=x²自己算
x÷340=飞机速度


0

水云嫣 幼苗


根据:T=S÷V
代入数据得:T=2000÷340=5.88s
根据:V=S÷T
带入数据得:V=2400÷5.88=408m/s


0

游牧者1981 幼苗


2400除以(2000再除以340)
=2400除以5.88
=408.16米


0