飞机在高空沿水平方向匀速飞行,相隔1s先后落下两个小球,则在小球落地前,下列说法错误的是(  )

飞机在高空沿水平方向匀速飞行,相隔1s先后落下两个小球,则在小球落地前,下列说法错误的是(  )
A. 两个小球的连线为一条直线,且连线与水平地面垂直
B. 两个小球间的距离随时间的增大而增大
C. 人在飞机上观察每个小球的做平抛运动
D. 人在地面上观察每个小球的运动轨迹为一条曲线
druhoe 1年前 已收到8个回答 举报

hutushen83 幼苗


解题思路:飞机上抛出的小球做平抛运动,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合平抛运动的规律进行分析.

A、小球离开飞机做平抛运动,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,所以两个小球的连线为一条直线,与水平面垂直.故A正确.
B、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△h=
1
2gt2−
1
2g(t−1)2=gt-
1
2g,随时间的增大而增大.故B正确.
C、因为平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,人在飞机上看到小球在自己的正下方,观察到小球做自由落体运动.故C错误.
D、地面上人看到小球具有水平初速度,做平抛运动.故D正确.
本题选错误的,故选:C.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道小球离开飞机做平抛运动,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律.


2

xx的倒带 幼苗


A.在飞机上看的一条直线 因为他们的水平速度相同
B.0.5*g(t+1)^2-0.5*gt^2=gt+0.5*g*t 可以看到是随这时间增大而增大的
c.由A可以知道是错的
d.这时我们可以看成是一个类平抛 所以是对的
答案 c


2

风度8271 幼苗


A对 因为小球和飞机在水平方向上速度相同
B对 h=(1/2)gt^2
C错 飞机上看小球做自由落体
D对 地面上看小球做平抛运动


1

aabby 幼苗


A错
不与地面垂直 小球从飞机落下 相当于平抛运动 向前有个速度 因为有时间差两球在空中是以前一后 连线不可能垂直于水平地面
B对
随着时间增大 小球的速度越来越快 距离就越来越大
C错
自由落体
D对
平抛的运动轨迹是个曲线
答案AC...


1

任新娜 幼苗


A是正确的。两个物体水平方向一样,所以水平位移一样。
B是正确的。因为竖直方向h=1/2gt²,所以随之时间增加,距离会增加。
C是错误的。飞机上看到的每个小球做的是自由落体运动。
D是正确的,看到的是平抛物体的曲线运动。


1

mydreamforever 幼苗


C


0

alei33 幼苗


c。是自由落体


0

黄河白狼 幼苗


D ,有水平和垂直的速度,做抛物线运动


0