b分之负a括号的平方除以5b分之2a平方括号的平方乘以5b分之a 用分式的乘除

frankcc 1年前 已收到1个回答 举报

闪闪的黑红 花朵


括号里是什么?
写清楚

1年前 追问

9

frankcc 举报

(-a/b)的平方/(2a的平方/5b)的平方乘a/5b

举报 闪闪的黑红

原式=(a²/b²)/(4a的4次方/25b²)×a/5b =a²/b²×25b²/4a的4次方×a/5b 约分 =25/4a²×a/5b =5/(4ab)