如果 1/2△3=1/2×2/3×3/4,3/5△4=3/5×4/6×5/7×6/8,那么2/5△5+5/9△2的值是多

如果 1/2△3=1/2×2/3×3/4,3/5△4=3/5×4/6×5/7×6/8,那么2/5△5+5/9△2的值是多少?
23xb 1年前 已收到2个回答 举报

sleiic 花朵


2/5△5+5/9△2=2/5*3/6*4/7*5/8*6/9+5/9*6/10=8/21
其实三角形前面的表示第一项,三角形后面的数表示相乘的项数,各项之间的规律是分子分母逐渐加1.


2

89fdkjslkng 幼苗


原式=2/5*3/6*4/7*5/8*6/9+5/9*6/10


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com