1.有一些苹果和梨,苹果的个数如果再多四个,就恰好是梨个数的四倍.现在起,每天吃四个苹果和两个梨,当梨吃完时苹果还剩二十

1.有一些苹果和梨,苹果的个数如果再多四个,就恰好是梨个数的四倍.现在起,每天吃四个苹果和两个梨,当梨吃完时苹果还剩二十三个,那原来有苹果多少个?
2.1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的两倍.1988年,爸爸的年龄和弟弟年龄和的两倍.那么爸爸出生在几几年?
我是陈天桥 1年前 已收到2个回答 举报

清心红莲 幼苗


第一题
每天吃四个苹果和两个梨
所以吃掉的苹果数是吃掉的梨数的2倍
梨吃完了
所以吃掉的梨数=所有的梨数
所以吃掉的苹果数是所有的梨数的2倍
梨吃完时苹果还剩二十三个
所以所有的苹果数=吃掉的苹果数+23
苹果的个数如果再多四个
所有的苹果数就=
吃掉的苹果数+27=所有的梨数*4
上文已证吃掉的苹果数是所有的梨数的2倍
所以
所有的梨数的2倍+27=所有的梨数*4
所以
所有的梨数的2倍=27
所以
梨数=27/2
答案有点怪
第2题


4

zutosan 幼苗


设原来有苹果x个,梨y个
则x+4=4y
(x-23)/4=y/2
解得x=54


2