一筐水果,梨占水果总数45%,再放入16个苹果后,梨就占水果总数25%,梨有几个?

songfq321 1年前 已收到1个回答 举报

办法 种子


设水果原有x个,则梨为x*45%个,由题:
45%x=(x+16)*25%
x=20
20*45%=9
梨有9个

1年前 追问

4

songfq321 举报

能用算式方法吗

举报 办法

原先梨:其它水果=45%:(1-45%)=45%:55%=9:11 现在梨:其它水果=25%:(1-25%)=25%:75%=1:3=9:27 梨数量不变,始终为9份,其它水果由于多出16个,由原先的11份变为27份,多出27-11=16份 所以每份是:16÷16=1个 梨数量:9*1=9个