在三角形ABC中 ,2倍根号2(sin方A-sin方C)=(a-b)sinB

在三角形ABC中 ,2倍根号2(sin方A-sin方C)=(a-b)sinB
三角形ABC中,2根号2 (sin平方A-sin平方C)=(a-b)sinB,它的外接圆半径为根号2
1,求C的度数;
2,求三角形ABC面积的最大值.
_少跟ωǒ拽 1年前 已收到2个回答 举报

sissi_9000 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R=2√2
=>a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
2√2(sin²A-sin²C)=(a-b)sinB
=>4R²(sin²A-sin²C)=2R(a-b)sinB
=>a²-c²=(a-b)b
=>(a²+b²-c²)/2ab=1/2=cosC
=>C=60°
S△ABC=absinC/2=2RsinA*2RsinB*sinC/2
=√3(2sinAsinB)=√3[cos(A-B)-cos(A+B)]
=√3[cos(A-B)+1/2]≤3√3/2


5

daifanyi 幼苗


正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(2R在同一个三角形中是恒量,是此三角形外接圆的半径的两倍)
1.sinA=a/2R.
sinB=b/2R.
sinC=c/2R.
所以。2根号2(a方-c方)/8 = (a-b)*b/2根号2
整理得
a方-c方=ab-b方。
即 a方+b方-c方=ab
余弦定...


1