一种健身器,现在打九折出售是1620元,则现价比原价便宜多少元?

文羽8269 1年前 已收到5个回答 举报

jingzhongyue6677 幼苗


解题思路:打九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,现价就比原价便宜了1-90%,先求出原价,再求它的1-90%.

1620÷90%=1800(元),
1800×(1-90%)=180(元).
答:现价比原价便宜180元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打九折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.


8

lh184186 幼苗


方法一:
九折后的售价是:1620×90%=1458(元)
现价比原价便宜:1620-1458=162(元)
方法二:
把原价看作单位“1”,
现价比原价便宜:1620×(1-90%)=162(元)


1

julie0729 幼苗


1620÷90%-1620=180元


1

Takeasy00 幼苗


打九折就是百分之90的价 520*0,9是现在的价格 520-520*0.9即为所求希望帮忙 52


0

我也来刷下 幼苗


现价比原价便宜=1620÷90%-1620=180


0