某种电脑,现在打八折出售,比原价便宜600元,这种电脑原价是多少元?现价是多少元?

softdream47 1年前 已收到1个回答 举报

恨崇洋媚外女人 幼苗


解题思路:现在打八折出售,即按原价的80%出售,则比原价便宜了1-80%,又比原价便宜600元,根据分数除法的意义,原价为:600÷(1-80%)元,用原价减600元,即得现价多少元.

600÷(1-80%)
=600÷20%,
=3000(元).
3000-600=2400(元).
答:原价是3000元,现价是2400元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.


8