一台电脑现价4200元,比原价便宜了600元,现价比原价便宜了百分之几?

xiaolifei8 1年前 已收到1个回答 举报

陆点 幼苗


所谓便宜了百分之几,是说,原价的基础上减掉了原价的百分之几(600元)才卖4200元的,也就是这600元占原价(4200元+600元)的百分之几.
600/(4200+600)=600/4800=1/8*100%=12.5%
所以现价比原价便宜了百分之12.5


3