一个塑料快放入水中浸之后,有五分之四的体积浸入水中,求塑料块密度

land李 1年前 已收到3个回答 举报

fantiankui 幼苗


由已知:若塑料的密度为 p.
因为:漂浮 则:G.= G排
根据浮力定律: m.g = m排g
p.V.g = p水 V排 g
g可以消去: p.V. = p水 4/5V.
移项,消去V.: p. = 4/5 * p水
因为 p水 = 1g/cm立方
所以:塑料的密度 p.= 0.8g/cm立方


10

yujun007 幼苗


设塑料块体积为vml,则排开的水的体积为4/5vml,塑料块的质量为排开的水的体积的质量,即为4/5vg,所以塑料块的密度为4/5vg÷vml=5/4g/cm3


1

33992733z 幼苗


结论,浸入部分为整个体积的几分之几,密度就是液体密度的几分之几
漂浮 浮力等于重力等于阿基米德原理,列方程就可以了。


1