甲乙两人植树,若单独完成,甲比乙要多用1/3的时间,若两人合干,完成任务是甲比乙少植50棵,这批树共多少棵?

丛林雪人 1年前 已收到1个回答 举报

yshx高歌 幼苗


甲、乙单独完成植树任务的时间比是
乙比甲 1:1+(3分之1)=3:4
相同时间里甲、乙所植的棵数比是时间比的反比
乙比甲 4:3
50÷[(7分之4)-(7分之3)=350(棵)……即答案


4