甲乙两人植树,若单独完成,甲比乙要多用1/3的时间,若两人合干,完成任务是甲比乙少植50棵,这批树共多少棵?

kikizhangjian 1年前 已收到2个回答 举报

joey123456 幼苗


甲乙植同样数量的数时,甲乙的用时比=(1+1/3):1=(4/3):1=4:3
甲乙的工作效率之比=(1/4):(1/3)=3:4
这批树的棵数
=50/[(4-3)/(4+3)]
=50/(1/7)
=350(棵)

1年前 追问

2

kikizhangjian 举报

能不能不用比例

xxqcpj 果实


1+1/3=4/3
则甲乙的工作效率比为:3:4
相同时间内甲乙的工作总量的比为:3:4
以甲乙的差为单位1
总数为:50×(3+4)/(4-3)=350棵
答共有350棵


0