将10Ω和100Ω两电阻并联,其总电阻=

dxtutu 1年前 已收到4个回答 举报

飞烧 春芽


1/10+1/100=11/100,(十分之一加一百分之一等于以百分之十一),100/11=9.091欧姆.
记住:两个(或多个)电阻并联,总阻值会小于其中阻值最小的那个电阻,否则就是计算错误.


6

可以是____ 幼苗


10*100÷(10+100)=9.091Ω 两个电阻并联的值等于两个电阻的积除以两个电阻的和。这个值永远都要比两个电阻其中一个小阻值的电阻值小。串联等于两个电阻的和。一些电子基础书籍里都有详细的讲的!你可以参考一下


1

我爱边彦阳 幼苗


啊哈哈简单
表示前面一个电阻为R1,则后面一个为R2
R总=RI乘以R2/R1+R2=10乘以100/10+100=9.09欧


1

梦缘13579 幼苗


法一:<100+10>/<100x10>=0.11即总电阻等于两分电阻之和除于两分电阻之积
法二:总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和


0