如题,为什么两电阻并联后,总电阻比两个分电阻值中任何一个都小?

anne_wang 1年前 已收到5个回答 举报

xyq157491 幼苗


用公式观察简单易解,但是作者既然提出来恐怕是不理解为什么会这样.
我来给楼主打个比方吧
有这样一个模型:
一桶水和三根导管,你说把导管越多水流越大还是导管越少水流越少?


7

高陆556 幼苗


两电阻并联后总电阻,是它们的倒数和,所以总电阻比两个分电阻值中任何一个都小


2

gorvta 幼苗


总电压不变 总电流增大
推导出 总电阻减小


1

夜月舞影 幼苗


跟句公式1/R总=1/R1+1/R2就可以知道了


0

zyz1232888 幼苗


1/R总电阻=1/R1+1/R2
并连分流
串联分压


0