将阻值分别为1000欧和1欧的两电阻并联,则总电阻为?

圣诞树 1年前 已收到4个回答 举报

流水年长123 幼苗


不用算,肯定约等于1Ω,而且非常接近,略小一点点


7

路人甲4 幼苗


1000/1001


2

yuanxueqin 幼苗


1000欧的可以视为短路了吧,电阻过大,另一个电阻很小,所以基本就把1000欧的电阻短路了。总电阻为1欧


1

diyinci 幼苗


1/R=1/1000+1 =1001/1000
R≈1


1