辘轳摇柄长到轴线的距离为50cm,轴半径为10cm,下钓一个240N的水桶,问摇臂上加多少力

风雨的方 1年前 已收到2个回答 举报

深色的阿霓 幼苗


轮轴计算公式:R*F=r*f,
已知,R=50cm. r=10cm. f=240N. 求F=?

F=r*f/R=10×240/50=48N.


7

songyusun 幼苗


这也太......


1