以前我国北方经常用辘轳将水从井里提上来,辘轳的摇柄长30cm,轴直径为10cm,吊桶质量2kg,桶里可装5kg水,当吊桶

以前我国北方经常用辘轳将水从井里提上来,辘轳的摇柄长30cm,轴直径为10cm,吊桶质量2kg,桶里可装5kg水,当吊桶分别装满水和装满桶水时,辘轳的效率分别是多少
咖啡VS寿司 1年前 已收到1个回答 举报

koko_1258 花朵


提起空桶时:
F0*(30+10/2)=10/2*(2+0)*g
F0=2.86N
提起一桶水时:
F1*(30+10/2)=10/2*(2+5)*g
F1=10N
效率=(F1-F0)/F1=71.4%
提起半桶水时:
F2*(30+10/2)=10/2*(2+2.5)*g
F2=6.43N
效率=(F2-F0)/F2=55.5%


9