辘轳木轴的直径是20cm,摇臂长为50cm(从轴心算起).从井里提一桶水,桶和水共重40N,

撒哈拉沙漠之旅 1年前 已收到2个回答 举报

话说芙蓉 春芽


辘轳木轴的直径是20cm,摇臂长为50cm(从轴心算起).从井里提一桶水,桶和水共重40N,则加在摇臂端点的力是8N

1年前 追问

4

撒哈拉沙漠之旅 举报

计算过程,求助

举报 话说芙蓉

由图知,由两段绳子承担物重,所以每段绳子上的力是 F′=1/2×40N=20N. 而要使物体G上升,从右看,应使轮轴沿逆时针方向转动.作用在大轴上的力使其向顺时针运动,小轴上的力使其沿逆时针方向转动. 根据杠杆的平衡条件: F′•R=F′•r+F•L 代入数据得:20N×50cm=20N×30cm+F×50cm 解得:F=8N 故答案为:8N.

猫儿爪 幼苗


8N


1