一个棱长为2厘米的正方体,在正方体上面的正中向下挖一个棱长为1厘米的正方体小洞,接着在小洞的底面正中下挖一个棱长为0.5

一个棱长为2厘米的正方体,在正方体上面的正中向下挖一个棱长为1厘米的正方体小洞,接着在小洞的底面正中下挖一个棱长为0.5厘米的正方体小洞,第三个正方体小洞的挖法与前两个相同,棱长为0.25厘米,那么最后得到的立体图形的表面积是多少平方厘米?
welldx 1年前 已收到3个回答 举报

hasanli 幼苗


2-1-0.5-0.25-0.125-0.5*0.125-(1/2)^n=0
n=无穷;
表面积为2*2*6-1*1=23


3

sht69 幼苗


2-1-0.5-0.25-0.125-0.5*0.125-(1/2)^n=0
表面积为2*2*6-1*1=23


0

殇阳血 幼苗


hhbjbjbj


0