有一个棱长3厘米的正方体,先从它的每个顶点处挖去棱长是1厘米的小正方体,再把它每个面的中央粘上一个棱长是1厘米的小正方体

有一个棱长3厘米的正方体,先从它的每个顶点处挖去棱长是1厘米的小正方体,再把它每个面的中央粘上一个棱长是1厘米的小正方体。所得物体的表面积是多少平方厘米?
chen_1721 1年前 已收到3个回答 举报

echokaog 幼苗


3×3×3-8×1×1×1=27-8=19 1×1×1×6+19=6+19=25


3

tyfy 幼苗


3×3×3-8×1×1×1+6×1×1×1


1

水的酒窝 幼苗


hxhd


0