一个边长4厘米的正方体,分别在前后左右上下的中心位置挖去棱长1厘米的正方体,求表面积

一个边长4厘米的正方体,分别在前后左右上下的中心位置挖去棱长1厘米的正方体,求表面积
过程和答案
是在中心挖去一个棱长1厘米的正方体
242124 1年前 已收到6个回答 举报

旺仔h 幼苗


用原来的边长4厘米的正方体的表面积4*4*6加上挖出的棱长1厘米的正方体除去前后的面的表面积(即棱长1厘米的的面个面1*1*4),前后左右上下共有6个
所以总表面积就等于4*4*6+1*1*4*6=120cm^2


3

longxiaobao 幼苗


4*4*6+1*1*4*6=120


1

希望我快乐 幼苗


4*4*6=96cm2
1*1*4=4cm2
1*1*5*4=20cm2
96-4+20=112cm2


1

你是否爱我? 幼苗


4*4*6+1*1*4*6=120cm^2


1

飘洋 幼苗


过程:
凹进去的小正方体面积(每个5面,共6个):1*1*5*6=30;
余下大正方体面积:(4*4-1*1)*6=90;
合计:40+90=120


1

雁鱼0819 幼苗


4×4×6-1×1×6=90(平方厘米)
90+1×1×6×6-1×1×6=120(平方厘米)


0