一个边长6厘米的正方体,从上.前.侧面的中间分别挖一个边长2厘米的洞求这个长方体的面积和表面积.

臭臭的aa 1年前 已收到7个回答 举报

S猪U摆摆S 幼苗


求挖过后正方体的表面积和体积?
体积:6×6×6-2³×3=216-24=192立方厘米
表面积:6²×6+2²×4×3=216+48=264平方厘米

1年前 追问

5

臭臭的aa 举报

我说的是挖一个洞

tisucchio 幼苗


表面积,84平方厘米
体积,12立方厘米


2

枫月公子 幼苗


应该是体积和表面积吧
没挖前体积为216 ,面积216
挖上面体积减少8 表面积增加16
前面和侧面是一样的,如果是一个侧面就是体积为216-3*8=192 表面积为216+3*16=264
如果是两个侧面就是把三改为四,体积为184,表面积是280
这种题目可以锻炼你的空间想象能力,如果想不出来,可以自己用纸、胶带做个模型,帮助想象出来啊,希望对你会有所...


2

coffeeandsuger 幼苗


第一次挖的面积,(2*2*+2*6+2*6)*2=56平方厘米
第二次挖的面积,以为是两块正方体,每一块的面积是,2*2*6=24 两块相加为2*24=48
第三块和第二块一样,同样是48平方厘米


2

zgshine 花朵


1425577388,你好:
分析:挖一个边长2厘米的洞后,实际上挖掉了一个长2厘米、宽2厘米、高6厘米的长方体,挖三个就挖掉了三个这样的长方体。但由于是从中间挖的,所以最中间相交的一个棱长是2厘米的小正方体被重复计算了两次,因此算体积时要补2次它的体积。而每个面的面积却会多出一个棱长是2厘米的正方体的侧面积,6个面一共多出了6个侧面积。
表面积是:6×6×6+(2×2×4)×6=...


1

四月薔薇 幼苗


老夫来晚了........
回答真是乱七八糟..........
只有CHINA同学的回答是正确的...........


0

icy_cheng 幼苗


说的是“洞”,意思就是挖穿的。
LZ先自己画个图看看,画完就明白了。
挖掉的体积应该是:
(2×2×6)×3-2(2*2*2)=72-16=56(立方厘米)
之所以要减掉一个2(2*2*2),是因为中间三个立方体相交的公共部分被减了三次,但是只需要挖一次。所以挖完之后的体积为:
6×6×6-56=216-56=160(立方厘米)
挖完之后同时产生了6...


0