函数f(x)=x+x-1分之1(x>1)的值域是

含羞相笑语 1年前 已收到4个回答 举报

粗茶细品 幼苗


x-1>0
f(x)=(x-1)+1/(x-1)+1≥2√[(x-1)*1/(x-1)]+1=3
值域[3,+∞)


1

hyc884 幼苗


f(x)=x+1/(x-1)
=(x-1)+1/(x-1)+1
>=2+1=3
函数f(x)=x+x-1分之1(x>1)的值域是【3,+无穷)


2

HappY_Y 幼苗


f(x)=x+1/(x-1)
求导
f'(x)=1-1/(x-1)²
令f'(x)=1-1/(x-1)²=0
解得 x=0 x=1(x=0 x=1 不在x>1的定义域内,所以舍去)


2

woteli 幼苗


f(x)>=3
构造均值不等式


1