x的平方-y的平方-6x+9 分解因式

玛莲花 1年前 已收到2个回答 举报

treeyou 幼苗


原式=(x²-6x+9)-y²
=(x-3)²-y²
=(x+y-3)(x-y-3)


10

爱在深夜两点半 幼苗


=(x-3)^2-y^2=(x-3+y)*(x-3-y)


2