多项式kx^2-9xy-10x^2可分解因式(mx+2y)(3x-5y),则k=?则m=?

ljd_831105 1年前 已收到3个回答 举报

enc2000 幼苗


该题应该是10y^2,不是10x^2
kx^2-9xy-10x^2=(mx+2y)(3x-5y),
kx^2-9xy-10x^2=3mx^2-5mxy+6xy-10y^2
kx^2-9xy-10x^2=3mx^2-10y^2+xy(6-5m)
k=3m
-9=6-5m
m=3
k=9


10

shibingjia 幼苗


K=3M
所以M=K/3


2

金银剃头 幼苗


kx^2-9xy-10y^2=(mx+2y)(3x-5y)=3mx^2+(6-5m)xy-10y^2
有:k=3m,-9=6-5m
m=3,k=9


0