小学数学题目,帮我解一下(有提高奖赏哦)

小学数学题目,帮我解一下(有提高奖赏哦)
有提高奖赏哦
1.一个等边三角形,周长是12厘米.高是3.5厘米,他的面积是( )平方厘米.
2.平行四边形的面积是48平方米,两条对边之间的距离分别是4米和8米,这个平行四边形两条边长分别为( )
3.1组数据按大小顺序排列,是奇数个数据的,( )的那个为中位数,可直接在数据中找出;是偶数个数据的,找出最中间的两个数据的( ),就求出了该数据的中位数.
4.一列火车通过一座长1260的大桥,从车头上桥到车尾离开桥公用了60秒,这列火车穿越差2010米的隧道时要用90秒,这列火车每秒行多少米?
5.简便运算
(1)4.2*0.34/(1.4*0.34)
(2)1/32/0.05/0.25/0.5
6.列式计算
1.甲数是15,甲数的6倍比乙数的5倍少10,乙数是?
2.76与0.5的积比一个数的4倍多6,求这个数?
3.一个数的5倍比他的9倍少6.4,求这个数?
题目四,5.简便运算6.列式计算
要列式
还有2道;
1.甲乙两地相距560千米,一辆汽车和一台农用车分别从两地出发,相向而行,经过3小时12分在途中相遇,已知汽车速度是农用车的1.5倍,问汽车和农用车的速度和是多少
解方程
X+(3X-102)+(2X+18)=186
talentyao 1年前 已收到11个回答 举报

小雪雪花_uu 幼苗


1.一个等边三角形,周长是12厘米.高是3.5厘米,他的面积是( 7 )平方厘米.
12÷3×3.5÷2=7
2.平行四边形的面积是48平方米,两条对边之间的距离分别是4米和8米,这个平行四边形两条边长分别为( )
48÷4=12米.48÷8=6米
3.1组数据按大小顺序排列,是奇数个数据的,( 中间 )的那个为中位数,可直接在数据中找出;是偶数个数据的,找出最中间的两个数据的(平均数 ),就求出了该数据的中位数.
4.一列火车通过一座长1260的大桥,从车头上桥到车尾离开桥公用了60秒,这列火车穿越差2010米的隧道时要用90秒,这列火车每秒行多少米?
(2010-1260)÷(90-60)=25米/秒
5.简便运算
(1)4.2*0.34/(1.4*0.34)=(4.2÷1.4)×(0.34÷0.34)=3×1=3
(2)1/32/0.05/0.25/0.5=1÷(32×0.05×0.25×0.5)=1÷[(4×0.05)×(4×0.25)×(2×0.5)]
=1÷[0.2×1×1]=1÷0.2=10÷2=5
6.列式计算
1.甲数是15,甲数的6倍比乙数的5倍少10,乙数是?
(15×6+10)÷5=20
2.76与0.5的积比一个数的4倍多6,求这个数?
(76×0.5-6)÷4=8
3.一个数的5倍比他的9倍少6.4,求这个数?
6.4÷(9-5)=1.6


5

万能的cc 幼苗


1) 7
2) 24,12
3) 中间4) 25
5) 1. 3
2. 5
6) (15*6+10)/5=20
(76*0.5-6)/4=8
6.4/(9-5)=1.6


2

德源hh 幼苗


1.7 2.4, 12


2

feng9016 幼苗


7 12和6 中间 平均数 25
3 0.5
20 8 1.6
横着看 按顺序就是答案


1

net2you88 幼苗


(1) 7
(2) 24,12
(3) 中间,平均数
(4) 25米
(5) 1. 3
2. 5
(6) 1. (15*6+10)/5=20
2. (76*0.5-6)/4=8
3. 6.4/(9-5)=1.6


1

人本善良55 幼苗


1.7 2.12或6


1

jn_w 幼苗


1.7 2.4, 12


1

fruitelf 幼苗


1、12÷3=4 4×3.5÷2=7
2、


0

dichroite 幼苗


1.一个等边三角形,周长是12厘米。高是3.5厘米,他的面积是( 7 )平方厘米。
2.平行四边形的面积是48平方米,两条对边之间的距离分别是4米和8米,这个平行四边形两条边长分别为( 12米和6米 )
3.1组数据按大小顺序排列,是奇数个数据的,( 中间 )的那个为中位数,可直接在数据中找出;是偶数个数据的,找出最中间的两个数据的( 平均数 ),就求出了该数据的中位数。


0

bigyanglei 幼苗


1.7
2.长边:12;短边:6
3.中间;和的平均数
4.设车长xm
1260/60+x/60=2010/90+x/90
21+x/60=67/3+x90
21+3x=60*67+2x
21+3x=4020+2x
3x-2x=4020-21
x=3999
21+3999/60=87.65...


0

yier1977 幼苗


1) 7
2) 24;12
3) 中间;平均数
4) 25米
5) 1.3
2.5
6) 1.(15x6+10)/5=20
2.(76x0.5-6)/4=8
3.6.4/(9-5)=1.6


0