舅舅函数y=y1+y2,其中y1与-2x成正比例,y2与x平方成反比例,且x=1时,y=-5x=-1时,y=7(1)求出

舅舅函数y=y1+y2,其中y1与-2x成正比例,y2与x平方成反比例,且x=1时,y=-5x=-1时,y=7(1)求出y与x的关系式
zard333 1年前 已收到3个回答 举报

放弃伪装 幼苗


y1=k(-2x)=-2kx
y2=m/x²
所以y=-2kx+m/x²
所以
-5=-2k+m
7=2k+m
相减
4k=12
k=3
m=2k-5=1
y=-6x+1/x²

1年前 追问

7

zard333 举报

舅舅还有第二题(2)求当x=-2分之1时y的值

dcoolice 幼苗


-2*K1+K2=-5
2*K1+K2=7
所以K1=3,K2=1
Y=--6X+1/X平方


2

xuzming 幼苗


设y1=-2ax,y2=b/x^2,则y=-2ax+b/x^2
代人已知条件 -1=-2a+b 7=-0.4a+25b
算出a= b=


1