已知y=y1-y2,y1与2x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3,求:

已知y=y1-y2,y1与2x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3,求:
(1)y与x的函数关系式;(2)当x=3时,y的值是多少?
clgt 1年前 已收到1个回答 举报

枫林的野猪 春芽


可以设y1=2kx,y2=P/x;由题意,y=y1-y2,即y=2kx-P/x.当x=1时,y=0;当x=2,y=-3,把数据代入得0=2k-P;-3=4k-P/2,解得k=-1,P=-2.从而y1=-2x,y2=-2/x.所以:
(1)y与x的函数关系式为:y=-2x+2/x
(2)当x=3时,代入函数关系式得y=-16/3.


1