已知a+b=1,ab=-2,求代数式-(2ab-6a-2b)-3(ab+1/3a-b)的值

cocogrape 1年前 已收到1个回答 举报

jkh11 花朵


-(2ab-6a-2b)-3(ab+1/3a-b)=-2ab+6a+2b-3ab-a+3b
=-5ab+5a+5b=-5ab+5(a+b)
=-5*(-2)+5*1=10+5=15


2