相距20米远的两个小球沿同一直线同时向右运动,A球以2米每秒的速度做匀速运动,B以-2.5米每秒的加速度做匀减速运动,则

相距20米远的两个小球沿同一直线同时向右运动,A球以2米每秒的速度做匀速运动,B以-2.5米每秒的加速度做匀减速运动,则B球速度至少为何值时,B球恰能赶上A球?
zczhzk3 1年前 已收到1个回答 举报

歌声妆影 幼苗


设B追上A时A运动的距离为S,所以B运动了s=S+20
由s=vt,得t=s/v
A运动的时间t=S/v1=S/2 s
∵A、B球的运动时间相等
如果B要追上A时,则B减速到速度为2m/s时或在此之前要追上A
取零界状态,当B减速到2m/s时,恰好撞上.
由s=vot-1/2at²
∴S+20=vot-1/2at²,
由v=at,得at=vo-v´,∴vo=at+v´
代入数据,解得S=8m,t=S/2=4s,
∵v´=2m/s
∴vo=12m/s
∴B球速度至少为12m/s,B球恰能赶上A球


8