在直线L上依次取三点M,N,P,已知MN=5,NP=3,Q是线段MP的中点,则线段QN的长度是(  )

在直线L上依次取三点M,N,P,已知MN=5,NP=3,Q是线段MP的中点,则线段QN的长度是(  )
A. 1
B. 1.5
C. 2.5
D. 4
carolsan 1年前 已收到4个回答 举报

taizhy 幼苗


解题思路:根据题意画出图形,再根据中点的定义继而求出答案.

根据题意画出图形有:

线段QN的长度=MN-MQ=MN-[1/2](MN+MP)=5-4=1.
故选A.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题考查了比较线段的长短的知识,注意理解线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.


8

马元元 精英


QN=MN-MQ=MN-(MN+NP)/2=5-(5+3)/2=5-4=1


1

djayrf99120 幼苗


1或4


1

rgx1144 幼苗


(5+3)/2=4


1