已知P(x0,y0)、M(m,n是圆锥曲线C上不与顶点重合的任意两点,MN是垂直于x轴的一条垂轴弦,直线MP、NP

已知P(x0,y0)、M(m,n是圆锥曲线C上不与顶点重合的任意两点,MN是垂直于x轴的一条垂轴弦,直线MP、NP
分别交x轴于点E(xE,0)和点F(xF,0)
(1)试用x0,y0,m,n的代数式分别表示xE和xF
heiyiyo 1年前 已收到1个回答 举报

西土 幼苗


1.因为MN是垂直于X轴的一条垂轴线,所以M(m,-n)则MP直线:y-n=(y0-n)(x-m)/(x0-m)令y=0,则xE=(my0-nx0)/(y0-n)同理可得:xF=(my0+nx0)/(y0+n) 由1得xE*XF=(m²y0²-n²x0²)/(y0²-n²)MP在椭...


10