解一些数学应用题,会几到写几道1.哥哥和弟弟两人都从A地去B地,哥哥步行,每小时走5km,弟弟骑自行车,骑了半小时,两人

解一些数学应用题,会几到写几道
1.哥哥和弟弟两人都从A地去B地,哥哥步行,每小时走5km,弟弟骑自行车,骑了半小时,两人同时到达B地,弟弟每小时骑多少千米?
2.已知大正方形的边长比小正方形的边长多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积多96平方cm,大正方形和小正方形的面积各是多少?
3.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,3小时相遇,如果甲的速度是乙的一半,则甲的速度为( ),乙的速度是( ).
4.A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地开往A地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各自按速度继续行驶,那么相遇后两车相距120千米,甲车从出发一共用了多长时间?
5.在某月的日历上,用矩形圈出4个数,它们的和是76,如果设最小的数为x,则其余三个数分别是( )、( )和( ),根据题意,可列方程:( ),因此,这四天分别是( )、( )、( )、( )、( ).
6.把80分成两部分,使第一个数加上6,与第二个数减去6的结果相等,求这两个数分别是多少.
7.有一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,如果把个位上的数字与十位上的数字调换位置,得到一个新两位数,比原来两位数的2倍多2,求原来的两位数.
8.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合作,若设剩下的部分需x小时完成,则可列方程为( ).
9.有一批图书,如果3人合用一本则多余2本,如果每2人合用一本,就有9人没有,若设人数为x,则可列方程为( ).
10.小亮用172元钱买了两种书,共11本,买单价为20元的5本,则另外一种书的单价为( ).
11.用化肥若干千克给一块菜地施肥,每亩用3.5千克还差7.5千克,每亩用3千克就剩2.5千克,那么这块地有( )亩,化肥有( )千克.
12.某工作由甲、乙两人单独做分别需3小时、5小时,求两人合作这项工作的80%需要几小时.
波塞顿的哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

gougouee 花朵


12、设合作需x小时
(1/3+1/5)*x=80%
11、设这块地有x亩
3.5x-7.5=3x+2.5
10、设另一种书单价x元
20*5+6x=172
9题和11相似,自己想吧
8、剩下的部分需x小时完成
4/20+(1/20+1/12)x=1


9