解初一数学应用题。会数学的来喽,30积分等你来拿(回答要详细列出)

解初一数学应用题。会数学的来喽,30积分等你来拿(回答要详细列出)
1.某商店出售甲、乙两种衣服,其中甲种衣服卖价120元盈利20%,乙种衣服卖价也是120元但亏损20%,问该店在本次销售中实际上是盈利还是亏,盈或亏多少钱?2.甲乙两人分别在相距50KM的地方同向而行,乙在甲的前面,甲每小时走16KM,乙每小时走18KM,如果乙先走1小时,问甲走多少时间后,两个人相距70KM?
hr213213 1年前 已收到1个回答 举报

深深深 幼苗


1.甲 120-120÷(1+20%)=20元 盈利
乙 120÷(1-20%)-120=30元 亏2.2. 设甲走了X小时,现两人相距70km 18x-16x+18×1+50=70 x=1


2