问一道数学题 回答者且过程详细给予积分

问一道数学题 回答者且过程详细给予积分
在光明小学五年级课外兴趣小组中,女生占八分之三,后小组又来了四名女生,这时女生人数占小组人数的九分之四.小组原有多少人?
无量觉 1年前 已收到3个回答 举报

往事如风401 花朵


设原小组人数为X,于是原女生数是X*3/8,现在小组人数为X+4,现在女生人数为(X+4)*4/9.由女生人数关系有:(X*3/8)+4=(X+4)*4/9
求得X=32
也就是说原来小组有32人.


8

eyely_zh 幼苗


设该小组原有x人。则3x/8+4=4*(x+4)/9,解方程得x=32


1

ningmengdangao 果实


女生/(女生+男生)=3/8
(女生+4)/(女生+男生+4)=4/9
5女生-3男生=0
5女生-4男生=-20
男生=20
女生=3男生/5=3*20/5=12
小组原有=女生+男生=12+20=32人


1