求三角函数:已知锐角a的余弦值为β/5且sin(a-βZ)=-16/65(-2/π

liaoke520 1年前 已收到3个回答 举报

water19830119 幼苗


锐角a的正弦值为=√(1-β²/25),
而sin(a-β)=sina*cosβ-cosa*sinβ=-16/65 =√(1-β²/25)*cosβ-β/5*sinβ
cos(a-β)=1-(16/65)²=63/65,
cos(a-β)=cosa*cosβ+sina*sinβ=β/5*cosβ+√(1-β²/25)*sinβ=63/65
cosβ=(β/5*sinβ-16/65)/√(1-β²/25) ,
所以sinβ=[63√(25-β²)]/(39β-13β²)


5

阿8期 幼苗


a的余弦值为β/5?意思是a的余弦值=β/5的余弦值吗?


2

荣求王志 幼苗


锐角a的正弦值为=√(1-β²/25),sin(a-β)=sina*cosβ-cosa*sinβ=-16/65 =√(1-β²/25)*cosβ-β/5*sinβ
cos(a-β)=1-(16/65)²=63/65,cos(a-β)=cosa*cosβ+sina*sinβ=β/5*cosβ+√(1-β²/25)*sinβ=63/65
cosβ...


0