用火柴棒搭小鱼,搭一只小鱼要8根火柴,搭两只小鱼要14根火柴……搭N条小鱼要()根火柴

lucy369 1年前 已收到3个回答 举报

落叶心 幼苗


这是一个一次函数.火柴根数相当于y,小鱼数N相当于x.所以可设y=kx+b,则8=k+b,14=2k+b.解二元一次方解得k=6,b=2,则y=6x+2→火柴根数=6N+2!搞定!


2

wfqhwg 幼苗


搭N条小鱼要(6*N+2)根火柴


0

3dbe 幼苗


[6N+2]


0