一个底面积是24平方厘米的圆锥和一个棱长4厘米的正方体的体积相等,圆锥的高是多少?

枫雪羽叶 1年前 已收到2个回答 举报

可爱小莹 幼苗


正方体体积:4×4×4=64(立方厘米)
圆锥的高为:64÷1/3÷24=8(厘米)


9

仰望蓝天 幼苗


正方形的体积:4*4*4=64
圆锥的体积:24*h/3=64
所以 圆锥的高=64*3/24=8(cm)


0