一个圆柱和一个圆锥的高都是8厘米,圆柱的底面积是24平方厘米,当圆锥的底面积是(

一个圆柱和一个圆锥的高都是8厘米,圆柱的底面积是24平方厘米,当圆锥的底面积是(
一个圆柱和一个圆锥的高都是8厘米,圆柱的底面积是24平方厘米,当圆锥的底面积是()平方厘米时,他们的体积相等。
5分钟内回答出来,会以很高的悬赏最低50,心动不如行动!
karashiko 1年前 已收到1个回答 举报

bjzb 幼苗


你好:
一个圆柱和一个圆锥的高都是8厘米,圆柱的底面积是24平方厘米,当圆锥的底面积是(72)平方厘米时,他们的体积相等.

1年前 追问

3

karashiko 举报

把一根长3米、底面半径是5厘米的圆柱形木料锯成两段,表面积增加()平方厘米。 1.应用题 (1.)大谷场上有一个圆锥形小麦堆,底面周长是15.7米,高1.2米。每立方米小麦约重740千克,这堆小麦约有多少千克?

举报 bjzb

把一根长3米、底面半径是5厘米的圆柱形木料锯成两段,表面积增加(157)平方厘米。 3.14×5²×2=157平方厘米 大谷场上有一个圆锥形小麦堆,底面周长是15.7米,高1.2米。每立方米小麦约重740千克,这堆小麦约有多少千克? 底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5(米) 小麦堆体积=1/3×3.14×2.5²×1.2=7.85(立方米) 小麦重=7.85×740=5809(千克) 请采纳、谢谢

karashiko 举报

1.一辆货车的车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米,装满一车沙子,卸下来后堆成一个高是1.5米的圆锥形。这个沙堆的底面积是多少平方米? 2.一个圆锥形沙滩,底面积是12.56平方米,高1.2米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米? 3.一根圆柱形钢管,长30厘米,外直径是长的5分之1,管壁厚1厘米,已知每立方厘米的钢重7.8克。这根钢管重多少克?

举报 bjzb

请先采纳刚才的问题再提问、谢谢合作!