修一条路,已修20千米,再修这条路的八份之一就到了这条路的中点.这条路长多少千米?

间的差a 1年前 已收到2个回答 举报

忽远忽近 幼苗


20千米相当于这条路的八分之三,所以20除以3/8= 160/3 千米.
也可设这条路为X千米,列方程为 20 + 1/8*X=1/2* X
20= 1/2*X - 1/8* X
3/8* X =20
X=20 / 3/8
X=20 * 8/3 = 160/3 千米


6

ff的巴非特 幼苗


这条路长160/3千米


1