已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率e=根号3/2,连接椭圆的四个顶点,得到菱形面积为4.①求椭圆的

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率e=根号3/2,连接椭圆的四个顶点,得到菱形面积为4.①求椭圆的方程如
.②.沿直线l的椭圆交于不同的两点A,B已知A(-a,0),且|AB|=4根号2/5,求直线l的方程
随风逝爱 1年前 已收到1个回答 举报

zohmylove 花朵


(1)由已知得:e^2=3/4=c/a,c^2=3/4*a^2,b^2=a^2-c^2=a^2-3/4*a^2=1/4*a^2,a=2b,又由菱形得:1/2*(2a)* (2b)=4,得:a*b=2,代入a=2b,得b=1,则a=2,得椭圆标准方程x^2/4+y^2=1.


4