y=根号下5+4x-x2 求值域

jinghong0712 1年前 已收到3个回答 举报

五月雪1 幼苗


楼主的函数是y=√(5+4x-x×x)吧
∵(5+4x-x×x)=9-(2-x)平方≤9,要使根号里的数有意义,必须9-(2-x)平方≥0
∴0≤y≤3


10

leonnjxjlz 幼苗


y=根号下5+4x-x2 =根号下(x+1)(5-x),当(x+1)大于等于0,(5-x)大于等于0时,即x小于等于5大于等于-1时,有意义。即值域为x小于等于5大于等于-1。


1

河西虎 幼苗


y》1


0