甲,乙,丙,三人年龄的比是1:2:8,丙对甲,乙说:“我比你俩年龄的和还多40岁”,丙年龄

甲,乙,丙,三人年龄的比是1:2:8,丙对甲,乙说:“我比你俩年龄的和还多40岁”,丙年龄
甲,乙,丙,三人年龄的比是1:2:8,丙对甲,乙说:“我比你俩年龄的和还多40岁”,丙年龄
方程
laowu83 1年前 已收到3个回答 举报

孙小美2006 幼苗


设甲x岁
则乙2x岁,丙8x岁
根据题意的8x-(x+2x)=40
解得x=8
所以丙64岁


8

chengyan125 幼苗


1+2+8=11 8-(1+2)=5 40÷十一分之五=88岁 88*十一分之八=64岁


2

没皮1982 幼苗


56


2