(x-4/x*2-4x+4-1/2-x)除以1/x*2-2x 再在0,-1,2中选取一个合适的数代入求值

275603975 1年前 已收到1个回答 举报

jsz08 幼苗


[(x-4)/(x²-4x+4) -1/(2-x)]除以1/(x²-2x)
=[(x-4)/(x-2)² +1/(x-2)] 乘x(x-2)
=[(x-4)/(x-2) +1] 乘x
=(x-4+x-2)/(x-2) 乘x
=x(2x-6)/(x-2)
=2x(x-3)/(x-2)
取x=-1,则原式=2x(x-3)/(x-2)=2×(-1)×(-1-3)/(-1-2)=-8/3


2