甲乙两种商品的成本共400元,甲按获利30%定价,乙按获利20%定价,共获利104元甲乙两种商品的成本各多少元

zerg13 1年前 已收到1个回答 举报

zhw66759 幼苗


解方程组
甲成本为x,乙成本为y
x+y=400
0.3x+0.2y=104
解得 x=240 y=160

1年前 追问

6

zerg13 举报

要算式方法,方程我会,

举报 zhw66759

若全部按获利30%定价,可获利120元 实际获得104元,少获利16元 实际乙获利少10%*乙成本=获利少的16元 乙成本=16/0.1=160 甲成本=240元 算式就是 乙成本=(400x0.3-104)÷0.1=160元 甲成本=(104-400x0.2)÷0.1=240元 算法其实和解方程一样